“2015中国民俗学会年会”24号上午在辽宁大学开幕,来自全国各地的民俗界、社会学界、部分高校的民俗学科研机构,以及辽宁大学人文学院的学生1000余人出席了开幕式。会议由中国民俗学会副会长兼秘书长叶涛主持,辽宁大学党委书记周浩波致欢迎辞;日本民俗学会会长小熊诚致辞;中国民俗学会荣誉会长乌丙安致辞;中国民俗学会会长朝戈金致辞,开幕式结束后全体代表合影留念。接着进行大会论文研讨。
主持人:黄永林(华中师范大学)
江帆(辽宁大学)
史诗的演化与演化的史诗:锡伯族口头传统寻踪
松尾恒一(日本国立历史民俗博物馆)
对日本华侨公墓与后土、土地神的考察
——在日华侨群体的地区差异及其相关的信仰、祭祀行为
巴莫曲布嫫(中国社会科学院)
非物质文化遗产的话语系统
13:30—18:00分组发言
(每人发言15—20分钟,其余时间评议、讨论)
第一组 经济民俗学与应用民俗学(一)召集人:田兆元
地点:第一分会场(博文楼2层213)
13:30—15:30
主持人:游红霞(华东师范大学)
评议人:李 扬(中国海洋大学)
发言人:
张成福(青岛理工大学)
没有经过专业训练的民俗实践者能被视为公众民俗学者吗
——青岛海云庵糖球会与一位公众民俗学者的长成
刘斐(平顶山学院)
伏牛山区域特色民俗文化传承模式创新与实践
林海聪(中山大学)
人与动物的伦理困境——以非物质文化遗产的“动物使用”为例
鲁汉(手工&记忆主题展览馆)
关于民间手工艺传承的当代性思考
田兆元陆艳(华东师范大学)
公共节庆活动踩踏事件分析与管控的民俗学维度
15:30—16:00茶歇
16:00—18:00
主持人:李 柯(华东师范大学)
评议人:田兆元(华东师范大学)
发言人:
刘 慧(华东师范大学)
上海老饭店本帮菜的食客体验研究
杜 实(中央民族大学)
一个国有汽车厂的田野调查与工业民族志思考
周书云、陈薇(顺德职业技术学院)
顺德传统特色节俗“饮灯酒”与“和”的培育
李晓城(中央民族大学)
略论少数民族节日文化品牌的建构——基于对贞丰县布依族“六月六”的调查
钱永平(晋中学院)
传统医药类非物质文化遗产世代相传的成功经验与启示——以平遥道虎壁王氏妇科为例
第二组 神话主义 召集人:杨利慧
地点:第二分会场(博文楼2层214)
13:30—15:30
主持人:彭 牧(北京师范大学)
评议人:安德明(中国社会科学院)
发言人:
杨利慧(北京师范大学)
神话VC神话主义:以河北涉县娲皇宫内普通讲述人和导游的叙事表演为个案
祝鹏程(中国社会科学院)
“神话段子”:互联网空间中的神话主义
包媛媛(北京印刷学院)
电子游戏中神话主义的传播与接受
张 多(北京师范大学)
遗产化实践中的神话主义——基于红河哈尼梯田社区的田野研究
第三组 区域民间信仰的调查与研究 召集人:叶涛
地点:第三分会场(博文楼2层215)
13:30—15:30
主持人:叶 涛(中国社会科学院)
评议人:尹虎彬(中国社会科学院)
发言人:
柯 力(莆田学院)
民间信仰与国家治理:以妈祖信仰为例
任洪昌(中山大学)
地理环境对妈祖信仰产生及传播的影响研究
王渭清(宝鸡文理学院):
陕西关中农村祠庙信仰活动的调查与研究
仵军智(宝鸡文理学院)
从“过会”看关中西部农村中老年妇女的信仰活动与人际交往
史耀增(陕西省合阳县文化馆)
合阳民间后土信仰调查
15:30—16:00茶歇
16:00—18:00
主持人:刘德龙(山东省社会科学界联合会)
评议人:王霄冰(中山大学)
发言人:
张 丽(北京师范大学)
河东“四岳”信仰圈的形成及其与“五岳”、“东岳”之关系刍议
叶 涛(中国社会科学院)
从国家宗教到民间信仰——民俗学视野中的泰山信仰研究
邵珠峰(河北美术学院)
泰山香社祭祀演剧活动及戏场考
郭永平(山西大学)
民间信仰和国家意志的整合——沁河流域水草神信仰初探
王人弘(台湾东华大学)
台湾赛夏族矮人传说与祭仪之传承与变异
第四组 妖怪学研究 召集人:刘晓峰
地点:第四分会场(博文楼2层216)
13:30—15:30
主持人:宣炳善(浙江师范大学)
评议人:刘宗迪(山东大学)
发言人:
刘晓峰(清华大学)
中国人的妖怪观
黄景春(上海大学)
关于“地下二千石”
赵雪萍、岳永逸(北京师范大学)
山西狼/狐精怪故事的比较研究
任志强(河南师范大学)
“边缘”之魅:文化视野中的中国古代狐精故事解读
15:30—16:00茶歇
16:00—18:00
主持人:黄景春(上海大学)
评议人:刘晓峰(清华大学)
发言人:
宣炳善(浙江师范大学)
祖先作祟的厉鬼观念与魂魄信仰的仪式周期
李丽丹(天津师范大学)
论《聊斋志异》的民俗文化书写特性——兼论蒲松龄的其他民间文化书写
(日)冈部美沙子(北京大学)
关于中国白泽图像的一个考察
第五组 礼仪民俗传统与当代社会生活 召集人:萧放
地点:第五分会场(博文楼2层217)
13:30—15:30
主持人:吴丽平(中国社会科学出版社)
评议人:朱 霞(北京师范大学)
发言人:
郑艳(山东社会科学院)
晋南诞生礼的民俗符号解读——基于山西省闻喜县的个案调查
贺少雅(北京师范大学)
论元代字说中所见之民间冠礼及儒家的成人观念
周佳宁(辽宁大学)
明代冠礼的复兴
李佳霖(辽宁大学)
近现代婚礼的变迁
鞠 熙(北京师范大学)
礼仪的文献记载与生活实践——以清代北京旗人丧葬礼俗为例
15:30—16:00茶歇
16:00—18:00
主持人:郑 艳(山东社会科学院)
评议人:鞠 熙(北京师范大学)
发言人:
吴丽平(中国社会科学出版社)
“关系”的韧性与乡村社会——基于温州乐清南氏三月初十祭祖调查
邵凤丽(辽宁大学)
试析当代家祭礼仪传承与重建的依托要素
朱霞(北京师范大学)民间公共资源的传统利用与乡村建设——以云南盐村的“公甲”平衡制度为中心
肖 婷(辽宁大学)北京女儿节考
第六组民间文学(一)
地点:第六分会场(博文楼2层218)
13:30—15:30
主持人:吴新锋(石河子大学)
评议人:万建中(北京师范大学)
发言人:
隋 丽(辽宁大学)
游走主题:英雄与族群的自我超越之旅——何钧佑锡伯族长篇口承叙事研究
詹 娜(沈阳师范大学)
演唱者的记忆术与隐性讲述策略——何钧佑长篇叙事程式的功能探析
祝秀丽(中国科学技术大学)
民间故事讲述的话语互动序列的研究
马千里(中国社会科学院研究生院)
二十世纪上半叶的工人歌谣与本世纪打工歌谣的比较研究
陈 艳(北京师范大学)
从博物馆故事讲述活动到地方感塑造——以首都博物馆为例
15:30—16:00茶歇
16:00—18:00
主持人:詹娜(沈阳师范大学)
评议人:江帆(辽宁大学)
发言人:
万建中(北京师范大学)
民间文学:社会主义核心价值观的传统载体
吴新锋(石河子大学)
作为方法与文体的民间文学志:民间文学田野研究中的叙事四面体
袁学骏(河北省民俗文化协会)
传承更创新,说古更道今——新世纪以来耿村民间文学的新发展
焦景丹(陕西师范大学)
塔吉克族民间文学意象研究
果海尔(华中师范大学)
从维吾尔历史达斯坦看民俗文化现象
第七组 民间艺术(一)
地点:第七分会场(博文楼2层219)
13:30—15:30
主持人:石国伟(山西师范大学)
评议人:吴建冰(桂林航天工业学院)
发言人:
陈岗龙(北京大学)
关于扎鲁特旗乌力格尔艺术保护与发展规划的建议
古力加娜提•艾乃吐啦(新疆师范大学)
维吾尔族传统手工艺文化的社会功能——以朵帕为例
贾 蔓(云南师范大学)
民俗学视野下的彝族花鼓舞仪式研究
赵李娜(上海应用技术学院)
环境、信仰、文艺与生活——人地关系视野下的国家级非遗叶榭舞草龙研究
邹宇灵(云南民族大学)
从神到俗的绺巾舞蹈意义阐释
15:30—16:00茶歇
16:00—18:00
主持人:邓 苗(北京师范大学)
评议人:陈岗龙(北京大学)
发言人:
杨金源(台湾佛光大学)民间戏曲作为重建在地社会符号之区域民俗事象研究——以台湾宜兰歌仔戏为例
张政坤(赣南师范学院)
戏曲流变与文化空间:赣南东河戏繁荣与衰败的原因探析
吴建冰(桂林航天工业学院)
论侗戏中的民族认同
陈雪莲(赣南师范学院)
东河戏、钟谷及古村民间记忆
晚上观看“辽宁省非物质文化遗产”专场展演(展演由辽宁省非物质文化遗产保护中心、辽宁大学联合主办)。链接:辽宁省非物质文化遗产专场展演节目单
辽海情韵
辽宁省非物质文化遗产专场展演节目单
10月24日晚19:00
辽宁大学新大学生活动中心
辽宁省非物质文化遗产保护中心 辽宁大学 联合举办
1.开场舞
辽宁大学艺术学院
2.阜新东蒙短调民歌《鸿雁》
国家级非遗保护名录项目阜新东蒙短调民歌《鸿雁》
3.小戏《被撞之后》
4.辽西木偶戏《变脸》、《作画》
国家级名录项目辽西木偶戏
5.舞蹈《鼓鸣盛世》
辽宁大学艺术学院
6.二人转《经典片段联唱》
7.民歌《在那桃花盛开的地方》、《我们的祖国歌甜花香》
辽宁歌舞团
8.古典吉他独奏
辽宁大学文学院
9.高跷秧歌《猪八戒背媳妇》
10.蒙古勒津好来宝《蒙古贞颂》
辽宁省非遗名录项目
11.二人转《梁祝》
12.抚顺地秧歌《满乡情韵》
国家级非遗保护名录项目
资料来源:中国民俗学网-