从几样家常食品看中美物价

上一篇 / 下一篇  2012-07-13 06:23:06

前两天,和老妻骑自行车到一台湾人开的超市买东西,主要是食品,花了30来块钱。回来看小票,全是英文,看不懂,让女儿帮着辨认,列出以下食品的价格:

 

冰激凌一盒(6支装)             3.99

芝麻酥饼干一盒(188克)        2.99

土豆(3.21磅)                 1.89  

大白桃(2.53磅)                3.77

黑麦馒头(12个)                2.69

白萝卜(2.42磅)                0.94

香菇一盒(0.85磅)               4.24

黄豆酱一盒(山东产)            2.19

蜂蜜一瓶(340克)               5.49

 

还买了一些零碎,忽略不计。

 

某平时在家不管钱,也基本不上街买菜,买东西也从来不会砍价。所以说写这个不是要算什么账,也不是看是不是老妻多给人家钱了,而主要是想记录下来,回去再和国内对照一下,看看这里日常食品价格是否贵的离谱,两个国家老百姓的收入和基本生活开支的比例,差别到底有多大。这都是一些家常食品,想必大家伙儿也经常往家搬吧,呵呵。

 

注:一磅等于453.6克。


TAG: 家常 骑自行车 食品 台湾人

 

评分:0

我来说两句

显示全部

:loveliness: :handshake :victory: :funk: :time: :kiss: :call: :hug: :lol :'( :Q :L ;P :$ :P :o :@ :D :( :)

日历

« 2020-07-12  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

数据统计

  • 访问量: 358419
  • 日志数: 175
  • 图片数: 46
  • 文件数: 154
  • 书签数: 74
  • 建立时间: 2011-01-24
  • 更新时间: 2018-07-16

RSS订阅

Open Toolbar